'पाकिस्तानी हमले में तुर्की के हथियार इस्तेमाल', प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोलीं कर्नल सोफिया कुरैशी

Edited By Updated: 09 May, 2025 06:04 PM

foreign ministry s press conference begins

भारत के 'ऑपरेशन सिंदूर' से बौखलाकर पाकिस्तान ने गुरुवार रात भारत के उत्तरी और पश्चिमी क्षेत्रों में ड्रोन और मिसाइल हमलों की कोशिश की, लेकिन भारत ने अपनी ताकतवर S-400 एयर डिफेंस सिस्टम से इन हमलों को नाकाम कर दिया। इस पूरे घटनाक्रम के बारे में विदेश...

नेशनल डेस्क: भारत के 'ऑपरेशन सिंदूर' से बौखलाकर पाकिस्तान ने गुरुवार रात भारत के उत्तरी और पश्चिमी क्षेत्रों में ड्रोन और मिसाइल हमलों की कोशिश की, लेकिन भारत ने अपनी ताकतवर S-400 एयर डिफेंस सिस्टम से इन हमलों को नाकाम कर दिया। इस पूरे घटनाक्रम के बारे में विदेश मंत्रालय ने प्रेस कांफ्रेंस में नई जानकारी दी और बताया कि पाकिस्तान ने सीमा पार से बड़ी संख्या में ड्रोन भेजे, जिनका उद्देश्य खुफिया जानकारी जुटाना था। हालांकि, भारतीय सुरक्षाबलों ने पाकिस्तान के इन हमलों को सही समय पर जवाब देकर उसे एक बड़ा झटका दिया।

पाकिस्तान ने ड्रोन और गोलाबारी की कोशिश की

कर्नल सोफिया कुरैशी ने प्रेस कांफ्रेंस में जानकारी दी कि पाकिस्तान ने 8-9 मई की रात भारत के उत्तरी और पश्चिमी क्षेत्रों में भारी गोलाबारी की। इसके साथ ही, पाकिस्तान ने कई क्षेत्रों में ड्रोन भेजकर भारतीय सीमा में घुसपैठ करने की कोशिश की। इन ड्रोन का मुख्य उद्देश्य भारतीय सेना की एयर डिफेंस क्षमता को कमजोर करना और खुफिया जानकारी इकट्ठा करना था। ये तुर्की के बने अस्सिगार्ड सोंगर ड्रोन थे। पाकिस्तान ने कुल 36 जगहों पर घुसपैठ की कोशिश की, लेकिन भारतीय सेना ने उसे नाकाम किया और पाकिस्तान को इसका भारी नुकसान हुआ।

पाकिस्तान ने लगभग 300 से 400 ड्रोन भेजे

कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया कि पाकिस्तान ने लगभग 300 से 400 ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिनमें से कई ड्रोन भारतीय सुरक्षाबलों ने मार गिराए। पाकिस्तान के इन ड्रोन हमलों का उद्देश्य भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम की कमजोरी को जानना और खुफिया जानकारी जुटाना था। इन ड्रोन का मलबा अब फोरेंसिक जांच के लिए भेजा गया है और शुरुआती रिपोर्टों के अनुसार, यह तुर्की के अस्सिगार्ड सोंगर ड्रोन थे, जो पाकिस्तान ने इस्तेमाल किए थे।

पाकिस्तान के हमलों में भारतीय सेना को नुकसान हुआ

विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने बताया कि पाकिस्तान के हमले के दौरान भारतीय सेना के 4 जवान शहीद हो गए और कई अन्य घायल हुए। इसके अलावा, दो स्कूली बच्चों की भी जान गई। पाकिस्तान ने भारी कैलिबर वाली तोपों और हथियारों से लैस ड्रोनों से नियंत्रण रेखा पर गोलाबारी की थी। हालांकि, भारतीय सेना ने जबरदस्त जवाबी कार्रवाई की और पाकिस्तान की सेना को भारी नुकसान पहुंचाया।

भारत की जवाबी कार्रवाई से पाकिस्तान को हुआ बड़ा नुकसान

भारतीय सुरक्षाबलों ने पाकिस्तान के ड्रोन और गोलाबारी का तुरंत जवाब दिया और पाकिस्तान को एक बड़ा नुकसान पहुंचाया। भारतीय वायु सेना ने पाकिस्तान की एयर डिफेंस सिस्टम के कुछ हिस्सों को नष्ट किया, जिसमें पाकिस्तान के चार एयर डिफेंस राडार सिस्टम शामिल थे। इसके बाद पाकिस्तान की सेना ने अपना हमला रोक लिया और भारत की जवाबी कार्रवाई के बाद उसे भारी क्षति उठानी पड़ी।

पाकिस्तान की कायराना रणनीति और भारत का संयम

पाकिस्तान ने एक खतरनाक रणनीति अपनाई, जिसमें उसने अपने नागरिक हवाई क्षेत्र को ढाल के रूप में इस्तेमाल किया। जब पाकिस्तान के ड्रोन हमले किए जा रहे थे, तब कराची और लाहौर जैसे बड़े शहरों में नागरिक विमान उड़ान भर रहे थे, जिससे आम नागरिकों की जान जोखिम में पड़ रही थी। भारत ने अपनी कार्रवाई में संयम बरते हुए नागरिकों को बचाने की पूरी कोशिश की और इस दौरान अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की इस रणनीति की सराहना की गई।

Related Story

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!