Chanakya Niti: सादा नहीं, समझदार बनो ! चाणक्य नीति में छिपा है सफलता का असली Formula

Edited By Updated: 04 May, 2025 08:32 AM

chanakya niti

चाणक्य, जिन्हें कौटिल्य या विष्णुगुप्त के नाम से भी जाना जाता है न केवल एक महान आचार्य और अर्थशास्त्री थे बल्कि राजनीति और व्यावहारिक जीवन के बेजोड़ जानकार भी थे। उनकी लिखी चाणक्य नीति आज भी जीवन और समाज के हर पहलू को समझने का

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

Chanakya Niti: चाणक्य, जिन्हें कौटिल्य या विष्णुगुप्त के नाम से भी जाना जाता है न केवल एक महान आचार्य और अर्थशास्त्री थे बल्कि राजनीति और व्यावहारिक जीवन के बेजोड़ जानकार भी थे। उनकी लिखी चाणक्य नीति आज भी जीवन और समाज के हर पहलू को समझने का अमूल्य ग्रंथ मानी जाती है।इस नीति ग्रंथ में उन्होंने बताया है कि यदि आप जीवन में असफलताओं से ऊपर उठकर सफलता की ऊंचाइयों को छूना चाहते हैं, तो हमेशा अच्छा बनने की कोशिश में न फंसें। कई बार बुरा बनने में ही समझदारी और वास्तविक सफलता छिपी होती है लेकिन यह बुरा बनना असल में स्वार्थी या निर्दयी बनने की नहीं, बल्कि व्यावहारिकता, चतुराई और समय की मांग के अनुसार निर्णय लेने की ओर संकेत करता है।

कठोर निर्णय लेने से न हिचकें
नेता, राजा या कोई भी सफल व्यक्ति हमेशा कठोर निर्णय लेने की क्षमता रखता है। कई बार ऐसे निर्णय दूसरों को ‘बुरे’ लग सकते हैं लेकिन दीर्घकालिक सफलता के लिए वे जरूरी होते हैं। एक कर्मचारी को समय पर कार्य न करने पर निकालना कठोर कदम लग सकता है, लेकिन संस्था की उत्पादकता के लिए वह आवश्यक होता है।

PunjabKesari Chanakya Niti

हर किसी को खुश करने की कोशिश न करें
चाणक्य कहते हैं कि जो सबको खुश करने की कोशिश करता है, वह अंततः किसी को भी खुश नहीं कर पाता। सफल व्यक्ति वही है जो निर्णय लेने में निडर हो, भले ही उसके कारण कुछ लोगों को नाखुशी हो।

ही फैसले लें, चाहें बुरे बनें
आचार्य चाणक्य के अनुसार, अगर आप जीवन में हर समय शक्कर की तरह मीठे और सरल बने रहेंगे, तो लोग आपका गलत फायदा उठाने लगेंगे और आपके साथ गलत व्यवहार करेंगे। जिंदगी में कई बार ऐसे मौके आते हैं, जब इंसान को सख्त और दृढ़ रवैया अपनाना पड़ता है इसलिए सिर्फ अच्छा बनने की छवि बनाए रखने के चक्कर में ऐसा कोई निर्णय न लें जो आपके लिए नुकसानदायक हो। जरूरी है कि आप सही फैसले लें, चाहे लोग उसे पसंद करें या न करें। 

PunjabKesari Chanakya Niti

कम दोस्त, अच्छे दोस्त
आचार्य चाणक्य का मानना है कि जितना कम लोगों से मेलजोल रखेंगे, उतना ही बेहतर रहेगा। यानी हर किसी से घुलने-मिलने की जरूरत नहीं होती। ज्यादा दोस्त बनाना इस बात की गारंटी नहीं देता कि वे सभी आपके सच्चे और भरोसेमंद होंगे। इसलिए दोस्ती भी सोच-समझकर करें  उन्हीं लोगों से रिश्ता रखें जिन पर आप भरोसा कर सकते हैं और जो मुश्किल वक्त में सही सलाह देकर आपका साथ दें। ऐसे लोगों के साथ रहने से आप अपने लक्ष्य तक जल्दी पहुंच सकते हैं।

PunjabKesari Chanakya Niti
 

Trending Topics

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!