अहमदाबाद विमान हादसे की गुत्थी अब सुलझेगी, ब्लैक बॉक्स से मिला डेटा

Edited By Updated: 26 Jun, 2025 04:22 PM

air india flight crash black box data successfully retrieved

अहमदाबाद में 12 जून को हुए विमान हादसे की वजहें जल्द ही सामने आ सकती हैं। दरअसल, दुर्घटना में लगे विमान के ब्लैक बॉक्स की मेमोरी को सफलतापूर्वक एक्सेस कर लिया गया है।

National Desk : अहमदाबाद में 12 जून को हुए विमान हादसे की वजहें जल्द ही सामने आ सकती हैं। दरअसल, दुर्घटना में लगे विमान के ब्लैक बॉक्स की मेमोरी को सफलतापूर्वक एक्सेस कर लिया गया है। अब विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) की प्रयोगशाला में इसके डेटा का विश्लेषण किया जा रहा है। CVR और FDR से प्राप्त जानकारी की जांच जारी है। इस संबंध में नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने गुरुवार को जानकारी दी है।

ब्लैक बॉक्स चल रहा विशेष विस्तृत विश्लेषण 

नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने जानकारी दी है कि एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 के ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिए गए हैं और उनका विस्तृत विश्लेषण चल रहा है। 13 जून को हुई दुर्घटना के बाद, विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार अपने महानिदेशक के नेतृत्व में एक बहु-विषयक जांच टीम का गठन किया है। इस टीम में विमानन चिकित्सा विशेषज्ञ, एयर ट्रैफिक कंट्रोल अधिकारी और विमान निर्माता एजेंसी के साथ-साथ अमेरिका स्थित नेशनल ट्रांसपोर्टेशन सेफ्टी बोर्ड (NTSB) का प्रतिनिधि भी शामिल है।


CVR और FDR पूरी तरह सुरक्षित

नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने जानकारी दी है कि कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर (CVR) और फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर (FDR) दोनों सफलतापूर्वक बरामद कर लिए गए हैं। इनमें से एक ब्लैक बॉक्स 13 जून को दुर्घटना स्थल की एक इमारत की छत से मिला था, जबकि दूसरा 16 जून को मलबे से निकाला गया। इसके बाद, 24 जून को पूरी सुरक्षा के साथ IAF के विमान द्वारा ये ब्लैक बॉक्स अहमदाबाद से दिल्ली लाए गए। पहला ब्लैक बॉक्स 24 जून को दोपहर दो बजे AAIB की लैब, दिल्ली पहुंचा, जबकि दूसरा ब्लैक बॉक्स उसी दिन AAIB की दूसरी टीम द्वारा लाया गया। उसी दिन शाम को AAIB के महानिदेशक के नेतृत्व में AAIB और NTSB के तकनीकी विशेषज्ञों की टीम ने इन रिकॉर्डर्स से डेटा निकालने का काम शुरू किया, जिसे AAIB की लैब में डाउनलोड किया गया।

यह भी पढ़े  : भारत के कूटनीति को खुली चुनौतीः G7 सम्मेलन दौरान पन्नू-पम्मा ने की मुलाकात, कनाडा सरकार की नीयत पर उठे सवाल(Video)

विमान में सवार 241 लोगों की हुई थी मौत

12 जून को अहमदाबाद से लंदन के लिए रवाना होने वाला एयर इंडिया का बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान, सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही मिनटों बाद, गुजरात के अहमदाबाद में मेघानी नगर के बीजे मेडिकल कॉलेज छात्रावास परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इस दर्दनाक हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपानी भी अपनी जान गंवा बैठे। विमान में कुल 242 यात्री सवार थे, जिनमें से केवल एक यात्री ही जीवित बच पाया।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!