Israel-Iran Conflict : विदेश में फंसे इजराइली नागरिकों की वतन वापसी शुरू, लेकिन बाहर जाने पर रोक जारी

Edited By Updated: 17 Jun, 2025 10:53 PM

the return of israeli citizens stranded abroad has begun

ईरान और इजराइल के बीच बढ़ते युद्ध के हालात के चलते इजराइल ने अपने नागरिकों को वापस लाने के लिए राहत (Rescue) उड़ानें शुरू कर दी हैं। लेकिन फिलहाल कोई भी देश से बाहर नहीं जा सकता — सिर्फ लौटने की इजाजत है।

इंटरनेशनल डेस्कः ईरान और इजराइल के बीच बढ़ते युद्ध के हालात के चलते इजराइल ने अपने नागरिकों को वापस लाने के लिए राहत (Rescue) उड़ानें शुरू कर दी हैं। लेकिन फिलहाल कोई भी देश से बाहर नहीं जा सकता — सिर्फ लौटने की इजाजत है।

क्या हो रहा है?

इजराइली सरकार ने El Al, Arkia और Israir जैसी प्रमुख एयरलाइनों को सीमित संख्या में वापसी उड़ानों की मंजूरी दी है। ये उड़ानें लारनाका (साइप्रस), एथेंस (ग्रीस), रोम (इटली), पेरिस (फ्रांस) और वरना (बुल्गारिया) जैसे शहरों से इजराइली नागरिकों को वापस लाएंगी।

इन फ्लाइट्स की शुरुआत कल (बुधवार) से होगी। लेकिन ध्यान देने वाली बात ये है कि कोई भी फ्लाइट बाहर नहीं जा रही है।

कितना बड़ा है संकट?

घर वापसी आसान नहीं...

जो लोग वापस लौट रहे हैं, उन्हें:

  • लंबा इंतज़ार

  • सीमित सीटों के चलते असमंजस

  • उड़ानों में देरी

  • और सुरक्षा जांच जैसी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।

फिलहाल सिर्फ 'वन-वे बॉर्डर'

इजराइल की सीमाएं इस वक्त सिर्फ आने के लिए खुली हैं, बाहर जाने की मंजूरी नहीं है। सरकार प्राथमिकता उन नागरिकों को दे रही है जो युद्ध के हालात में विदेशों में फंसे हैं, खासकर छात्र, बुजुर्ग और बीमार।

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!